佐賀県のものづくりマイスター一覧(認定年度別)

佐賀県内では平成25年度以降、次の方々がものづくりマイスターに認定され、中小企業や工業系高校などで大いに活躍されています。ものづくりマイスターの指導は、企業等の若年技能者や職業系高校の生徒の技能向上に係る実技指導はもとより、小中学生や教師・保護者に対するものづくり魅力発信の取組や中高生の職場体験実習の受け入れなど、さまざまな場面で活動されています。

ものづくりマイスターの推薦にご理解・ご協力をいただきました企業や業界団体等多くの皆様方に深く感謝申し上げます。ありがとうございました。

全国のものづくりマイスターデータベースはこちら

平成29年度7月認定平成29年度5月認定平成28年度認定平成27年度認定平成26年度認定平成25年度認定

平成29年度7月認定

 
データ番号 氏名 職種
2017-41-197-1 成富 義浩 造園
2017-41-198-1 山口 晋一 造園
2017-41-199-1 井手 和弥 造園
2017-41-901-2
(ITマスター)
泓原 敏夫 ITネットワークシステム管理
オフィスソフトウェア・ソリューション

平成29年度5月認定

データ番号 氏名 職種
2017-41-192-1 園田 利治 とび
2017-41-193-1 香月 幸一 とび
2017-41-194-1 井上 隆文 塗装
2017-41-195-1 奥山 友博 仕上げ
2017-41-196-1 宮原 和紀 機械・プラント製図

平成28年度認定

データ番号 氏名 職種
2016-41-165-2 森田 久美 内装仕上げ施工、表装
2016-41-166-1 田口 英信 めっき
2016-41-167-3 陣内 宏明 電子機器組立て、テクニカルイラストレーション、電気製図
2016-41-168-1 木村 龍二 仕上げ
2016-41-169-2 湯越 義文 ガラス施工、カーテンウォール施工
2016-41-170-1 大曲  忠 ガラス施工
2015-41-171-1 松尾  一 機械加工
2016-41-172-1 澁田 忠男 建築大工
2016-41-173-1 塚本 増夫 陶磁器製造
2016-41-174-1 庄村  健 陶磁器製造
2016-41-175-1 前田 清次 陶磁器製造
2016-41-176-1 山口 政勝 陶磁器製造
2016-41-177-1 市川 浩二 陶磁器製造
2016-41-178-1 大林 吉幸 陶磁器製造
2016-41-179-1 多良しづ子 和裁
2016-41-180-1 原口 啓子 和裁
2016-41-181-2 副島  剛 電子機器組立て、電気機器組立て
2016-41-182-1 溝口 淳一 印章彫刻
2016-41-183-1 白須美紀子 陶磁器製造
2016-41-184-1 小手川哲平 陶磁器製造
2016-41-185-1 實松  進 塗装
2016-41-186-1 平田  馨 塗装
2016-41-187-1 坂本  進 建築大工
2016-41-188-1 小石 英之 電気機器組立
2016-41-189-1 村田 重隆 機械加工
2016-41-190-1 吉田 浩二 金属プレス加工
2016-41-191-2 宮地 秀利 仕上げ、機械加工

平成27年度認定

データ番号 氏名 職種
2015-41-141-1 久米賢一郎 工場板金
2015-41-142-1 牧原美知彦 建築大工
2015-41-143-1 梅﨑加代子 和裁
2015-41-144-1 江副 惠子 和裁
2015-41-145-1 前田 明寛 機械加工
2015-41-146-1 福田 昭成 機械加工
2015-41-147-1 青木 妙子 陶磁器製造
2015-41-148-1 中島 文子 陶磁器製造
2015-41-149-1 梶原真理江 陶磁器製造
2015-41-150-1 原   松子 陶磁器製造
2015-41-151-1 南里   等 機械保全
2015-41-152-1 末岡 裕和 内装仕上げ施工
2015-41-153-1 栗 新一郎 内装仕上げ施工
2015-41-154-1 森田 信幸 内装仕上げ施工
2015-41-155-1 三重野 正 内装仕上げ施工
2015-41-156-1 長野 修三 建築板金
2015-41-157-1 岩本 成幸 建築大工
2015-41-158-1 坂村 將隆 内装仕上げ施工
2015-41-159-1 卜部 員雅 機械加工
2015-41-160-1 古河 義継 菓子製造
2015-41-161-1 熊川 嘉秀 塗装
2015-41-162-1 熊川 慶宏 塗装
2015-41-163-1 松尾 秀雄 塗装
2015-41-164-1 宮嵜   香 樹脂接着剤注入施工

平成26年度認定

データ番号 氏名 職種
2014-41-097-1 秋山 哲朗 機械加工
2014-41-098-1 荒木 繁俊 機械加工
2014-41-099-1 大隈 末義 配管
2014-41-100-1 原田 恵三 配管
2014-41-101-1 井手 義博 機械加工
2014-41-102-2 島田 德隆 電気機器組立て、電気製図
2014-41-103-1 佐々木勝一 建築大工
2014-41-104-1 内田 和敏 機械加工
2014-41-105-1 藤﨑 利成 塗装
2014-41-106-1 中島 清文 機械加工
2014-41-107-1 吉原 豊彦 機械加工
2014-41-108-1 萩原 隆文 菓子製造
2014-41-109-1 富安 正彦 造園
2014-41-110-1 堀   司 ガラス施工
2014-41-111-1 中島 隆弘 型枠施工
2014-41-112-2 乙成 治義 建築大工、型枠施工
2014-41-113-1 石河 光和 塗装
2014-41-114-1 宮﨑 雅貴 造園
2014-41-115-2 中島 康行 機械保全、電気機器組立て
2014-41-116-2 八谷 一博 電気機器組立て、電気製図
2014-41-117-1 直鳥 泰明 ガラス施工
2014-41-118-1 荒島 正明 型枠施工
2014-41-119-1 志田 義信 型枠施工
2014-41-120-1 新郷 正徳 型枠施工
2014-41-121-1 溝口 隆治 型枠施工
2014-41-122-1 蒲原 一正 型枠施工
2014-41-123-2 伊東  健 電子機器組立て、電子回路接続
2014-41-124-1 松隈 邦博 造園
2014-41-125-1 中島 利夫 造園
2014-41-126-1 中尾正三郎 陶磁器製造
2014-41-127-2 北村  孝 電子回路接続、電子機器組立て
2014-41-128-1 石丸 春光 造園
2014-41-129-1 小林 市造 造園
2014-41-130-1 平野 宣善 造園
2014-41-131-1 上田 量己 配管
2014-41-132-1 田中 雅和 農業機械整備
2014-41-133-1 北原 純嗣 農業機械整備
2014-41-134-1 田平 孝弘 電工
2014-41-135-1 末次 康裕 造園
2014-41-136-1 森  勝行 建築大工
2014-41-137-1 石田  洋 内装仕上げ施工
2014-41-138-1 森永 辰朗 型枠施工
2014-41-139-1 江口 信孝 鋳造
2014-41-140-1 光野  卓 塗装

平成25年度認定

データ番号 氏名 職種
2013-41-001-1 佐藤 桂 電気溶接
2013-41-002-2 島  文博 電気機器組立て、電気製図
2013-41-003-1 水田 泰弘 機械加工
2013-41-004-1 寺坂 隆義 機械加工
2013-41-005-3 陣内 智盛 仕上げ、機械加工、金属プレス
2013-41-006-2 吉ケ江政次 仕上げ、金属プレス
2013-41-007-1 田中 正直 機械加工
2013-41-008-1 髙木  孝 建築大工
2013-41-009-1 納富 昌弘 電気溶接
2013-41-010-1 梶谷 武司 機械加工
2013-41-011-1 御厨 浩子 和裁
2013-41-012-1 増田 愛子 和裁
2013-41-013-1 江下 悦子 和裁
2013-41-014-1 池田 秀輝 パン製造
2013-41-015-1 長谷 新一 機械加工
2013-41-016-2 野田 弘樹 機械加工、放電加工
2013-41-017-1 坂井 啓太 パン製造
2013-41-018-1 井手眞一郎 鋳造
2013-41-019-1 田原 秀美 機械加工
2013-41-020-1 渕上 政徳 鋳造
2013-41-021-1 渡辺  厚 機械加工
2013-41-022-1 大坪  明 プラスチック成形
2013-41-023-2 弘中 正芳 機械加工、仕上げ
2013-41-024-1 木下 博文 仕上げ
2013-41-025-1 原野 弘一 機械加工
2013-41-026-1 大木 将廣 機械加工
2013-41-027-1 福岡  忞 機械加工
2013-41-028-1 髙取 忠彦 造園
2013-41-029-1 山﨑 正明 左官
2013-41-030-1 溝口 敏信 左官
2013-41-031-1 眞﨑 末男 鋳造
2013-41-032-1 林田 政春 建築大工
2013-41-033-1 池田 三郎 建築大工
2013-41-034-1 齊藤 輝美 建築大工
2013-41-035-1 小松 正義 建築大工
2013-41-036-1 原口  弘 建築大工
2013-41-037-1 林田 俊彦 建築大工
2013-41-038-1 小森 和信 電気溶接
2013-41-039-1 舘林 延幸 陶磁器製造
2013-41-040-1 野口  博 建築大工
2013-41-041-1 東島儀次郎 造園
2013-41-042-1 川原 明実 機械検査
2013-41-043-1 西野志津男 機械プラント製図
2013-41-044-1 中村 広典 金属プレス加工
2013-41-045-1 原口 照秋 機械プラント製図
2013-41-046-2 西村邦孝 電子回路接続、電子機器組立て
2013-41-047-1 小笠原立雨 表装
2013-41-048-1 材木 裕二 電気溶接
2013-41-049-2 龍  敏夫 電子機器組立て、電子回路接続
2013-41-050-1 矢鋪 秀治 陶磁器製造
2013-41-051-1 市川 龍男 陶磁器製造
2013-41-052-1 平川  勉 石材施工
2013-41-053-1 山口 一己 かわらぶき
2013-41-054-1 舘林 政博 ガラス施工
2013-41-055-1 松下 優児 畳製作
2013-41-056-1 山田 清人 造園
2013-41-057-1 原  康徳 表装
2013-41-058-1 長野 譽司 建具製作
2013-41-059-1 小林 修二 印章彫刻
2013-41-060-1 小林 伸語 印章彫刻
2013-41-061-1 犬塚 泰行 とび
2013-41-062-1 井手口 勉 鉄筋施工
2013-41-063-1 田代 政勝 型枠施工
2013-41-064-1 梶原 孝広 型枠施工
2013-41-065-1 森  政紹 かわらぶき
2013-41-066-1 増田 次男 鉄筋施工
2013-41-067-1 松本 泰治 鉄筋施工
2013-41-068-1 古賀 英明 鉄筋施工
2013-41-069-1 塚本 喜紀 鉄筋施工
2013-41-070-1 大久保洋次 鉄筋施工
2013-41-071-1 福田 信之 鉄筋施工
2013-41-072-1 座木 信広 鉄筋施工
2013-41-073-1 立川 辰己 鉄筋施工
2013-41-074-1 富永 祐市 鉄筋施工
2013-41-075-1 藤本 親廣 鉄筋施工
2013-41-076-1 中島 英継 鉄筋施工
2013-41-077-1 大久保法克 鉄筋施工
2013-41-078-3 山口 三男 建築大工、型枠施工、枠組壁建築
2013-41-079-1 岩﨑 年雄 機械プラント製図
2013-41-080-2 三島 康之 金属材料試験、金属熱処理
2013-41-081-1 大坪九州男 造園
2013-41-082-1 百束  格 かわらぶき
2013-41-083-1 松尾 克美 建具製作
2013-41-084-1 大串惣次郎 陶磁器製造
2013-41-085-1 畑田 三孝 建具製作
2013-41-086-1 柿原 弘資 広告美術仕上げ
2013-41-087-1 梁井  勝 農業機械整備
2013-41-088-1 亀川 和洋 農業機械整備
2013-41-089-1 峰松昭次郎 建築板金
2013-41-090-1 石橋 竹春 水産練り製品製造
2013-41-091-1 金武 節子 婦人子供服製造
2013-41-092-1 中山 正敏 建築大工
2013-41-093-1 中島 長次 左官
2013-41-094-1 野中 浩之 電気機器組立て
2013-41-095-1 中村 直道 表装
2013-41-096-1 袈裟丸留美子 婦人子供服製造

お気軽にお問合せください!

お問合せ・ご相談

連絡先 お問合せフォーム