小中学校における体験教室

No.52 実施日 学校名 場所
R2.2.10
小城市立砥川小学校5年
(小城市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
魅力発信講話(菓子製造) 22人 古河義継 氏
01togawa-kashiseizo01.jpg 01togawa-kashiseizo02.jpg
No.51 実施日 学校名 場所
R2.2.10
佐賀市立大和中学校1年B
(佐賀市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
魅力発信講話(菓子製造) 41人 古河義継 氏
01yamato-kashi01.jpg 01yamato-kashi02.jpg
No.50 実施日 学校名 場所
R2.2.10
佐賀市立大和中学校1年A
(佐賀市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
魅力発信講話(建築大工) 41人 野口博 氏
01yamato-kenchiku01.jpg 01yamato-kenchiku02.jpg
No.49 実施日 学校名 場所
R2.2.7~2.14
(3日間)
伊万里市立大坪小学校5年1.2.3組
(伊万里市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
組子細工体験教室 92人 松尾克美 氏
01otsubo-kumiko01.jpg 01otsubo-kumiko02.jpg
No.48 実施日 学校名 場所
R2.2.4 鳥栖市立田代中学校1年
(鳥栖市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
魅力発信講話(菓子製造) 60人 青野光治 氏
01tashiro-kashi01.jpg 01tashiro-kashi02.jpg
No.47 実施日 学校名 場所
R2.2.3 佐賀市立東与賀小学校6年
(佐賀市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
魅力発信講話(菓子製造) 88人 古河義継 氏
01higashiyoka-kashi01.jpg 01higashiyoka-kashi02.jpg
No.46 実施日 学校名 場所
R2.1.28 鹿島市立浜小学校6年
(鹿島市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
銅板加工体験教室 30人 峰松昭次郎 氏
井田正則 氏
R01hama-bankin01.jpg R01hama-bankin02.jpg
No.45 実施日 学校名 場所
R2.1.16 佐賀市立昭栄中学校1年
(佐賀市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
魅力発信講話(造園) 94人 大坪九州男 氏
R01shoei-zoen01.jpg R01shoei-zoen02.jpg
No.44 実施日 学校名 場所
R2.1.16 佐賀市立城西中学校1年C班
(佐賀市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
魅力発信講話(印章彫刻) 33人 小林伸語 氏
R01josai-insho01.jpg R01josai-insho02.jpg
No.43 実施日 学校名 場所
R2.1.16 佐賀市立城西中学校1年B班
(佐賀市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
魅力発信講話(菓子製造) 35人 古河義継 氏
josai-kashi01.jpg josai-kashi02.jpg
No.42 実施日 学校名 場所
R2.1.16 佐賀市立城西中学校1年A班
(佐賀市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
魅力発信講話(建築大工) 34人 野口博 氏
josai-kenchiku01.jpg josai-kenchiku02.jpg
No.41 実施日 学校名 場所
R2.1.10 武雄市立武雄小学校3年
(武雄市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
畳コースターづくり
体験教室
58人 松下優児 氏
takeo-tatami01.jpg takeo-tatami02.jpg
No.40 実施日 学校名 場所
R1.12.19 みやき町立三根西小学校5年
(みやき町)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
万華鏡づくり体験教室 52人 西田信行 氏
梅崎登 氏
直鳥泰明 氏
R01minenishi-mangekyo01.jpg R01minenishi-mangekyo02.jpg
No.39 実施日 学校名 場所
R1.12.13 武雄市立武雄小学校3年
(武雄市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
魅力発信講話(印章彫刻) 55人 小林伸語 氏
R01takeo-insho01-1-1.jpg R01takeo-insho02-1-1.jpg
No.38 実施日 学校名 場所
R1.12.11 さが若者サポートステーション
(佐賀市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ろくろ体験教室 10人 矢鋪秀治 氏
小手川哲平 氏
R01saposute-rokuro01.JPG R01saposute-rokuro02.jpg
No.37 実施日 学校名 場所
R1.12.6 嬉野市立久間小学校6年
(嬉野市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
篆刻体験教室 29人 小林修二 氏
小林伸語 氏
溝口淳一 氏
小林宏慈 氏
R01kumasho-tenkoku01.jpg R01kumasho-tenkoku02.jpg
No.36 実施日 学校名 場所
R1.12.6 嬉野市立久間小学校5年
(嬉野市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
苔玉づくり体験教室 37人 井手和弥 氏
山口晋一 氏
R01kumasho-kokedama01.jpg R01kumasho-kokedama02.jpg
No.35 実施日 学校名 場所
R1.11.30 多久市立東原庠舎西渓校7年
(多久市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
苔玉づくり体験教室 55人 山田清人 氏
宮﨑雅貴 氏
中島利夫 氏
小林市造 氏
R01seikei-kokedama(1).jpg R02seikei-kokedama(2).jpg
No.34 実施日 学校名 場所
R1.11.30 多久市立東原庠舎西渓校6年
(多久市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室 53人 舘林延幸 氏
山口政勝 氏
梶原真理江 氏
R01seikei-uwaetsuke(1).jpg R01seikei-uwaetsuke(2).jpg
No.33 実施日 学校名 場所
R1.11.28、11.29
(2日間)
武雄市立山内東小学校6年1.2組
(武雄市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
篆刻体験教室 43人 小林修二 氏
小林伸語 氏
小林宏慈 氏
R01yamauchi-tenkoku(1).jpg R01yamauchi-tenkoku(2).jpg
No.32 実施日 学校名 場所
R1.11.14 武雄市立山内東小学校4年
(武雄市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
羊羹づくり体験教室 59人 萩原隆文 氏
R01yamauchihigashi-yokan(1).jpg R01yamauchihigashi-yokan(2).jpg
No.31 実施日 学校名 場所
R1.10.30 鳥栖市立鳥栖小学校4年
(鳥栖市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室 130人 舘林延幸 氏
前田清次 氏
市川浩二 氏
山口政勝 氏
R1tosu-etsuke(1).JPG R1tosu-etsuke(2).JPG
No.30 実施日 学校名 場所
R1.10.27 佐賀市立諸富南小学校
(佐賀市)
同左
指導項目 のべ受講者数 ものづくりマイスター
万華鏡づくり体験教室 78人 梅崎登 氏
直鳥泰明 氏
R1morodomiminami-mangekyo (1).JPG R1morodomiminami-mangekyo (2).jpg
No.29 実施日 学校名 場所
R1.10.24 唐津市立久里小学校3年
(唐津市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
かまぼこづくり体験教室 80人 石橋竹春 氏
R1kuri-kamaboko (1).jpg R1kuri-kamaboko (4).jpg
No.28 実施日 学校名 場所
R1.10.10 唐津市立小川小学校
(唐津市)
同左
指導項目 のべ受講者数 ITマスター
ロボットプログラミング
体験教室
4人 泓原敏夫 氏
R1ogawa-robotto01.jpg R1ogawa-robotto02.JPG
No.27 実施日 学校名 場所
R1.10.8 鹿島市立明倫小学校5年1組
(鹿島市)
同左
指導項目 のべ受講者数 ITマスター
ロボットプログラミング
体験教室
35人 坂下正洋 氏
泓原敏夫 氏
R1meirin-robotto_5-1 (1).jpg R1meirin-robotto_5-1 (3).JPG
No.26 実施日 学校名 場所
R1.10.7 鹿島市立明倫小学校5年2組
(鹿島市)
同左
指導項目 のべ受講者数 ITマスター
ロボットプログラミング
体験教室
35人 成澤俊彦 氏
大串啓介 氏
江口健二郎 氏
R1meirin-robotto_5-2(1).jpg R1meirin-robotto_5-2(3).JPG
No.25 実施日 学校名 場所
R1.10.4 伊万里市立東山代小学校4年
(伊万里市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
万華鏡づくり体験教室 100人 西田信行 氏
梅崎登 氏
湯越義文 氏
直鳥泰明 氏
堀司 氏
R1hgashiyamashiro-mangekyo (1).JPG R1hgashiyamashiro-mangekyo (2).JPG
No.24 実施日 学校名 場所
R1.9.26,R1.9.27 有田町立大山小学校6年1,2組
(有田町)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ろくろ体験教室 52人 矢鋪秀治 氏
小手川哲平 氏
R1oyama-rokuro01.jpg R1oyama-rokuro02.jpg
No.23 実施日 学校名 場所
R1.9.18 千代田中部小学校児童クラブB
(神埼市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
うどんづくり体験教室 31人 太田英喜 氏
平石与志文 氏
原口澄雄 氏
R1tiyotyuhoshi-udon01.jpg R1tiyotyuhoshi-udon02.jpg
No.22 実施日 学校名 場所
R1.9.13 伊万里市立山代西小学校3.4年
(伊万里市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
組子細工体験教室 22人 松尾克美 氏
R1yamashironishi-kumiko01.jpg R1yamashironishi-kumiko02.jpg
No.21 実施日 学校名 場所
R1.9.12 小城市立小城中学校1年5組
(小城市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
羊羹づくり体験教室 37人 萩原隆文 氏
R1ogi-yokan01.jpg R1ogi-yokan02.jpg
No.20 実施日 学校名 場所
R1.9.12 小城市立小城中学校1年4組
(小城市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
篆刻体験教室 36人 小林修二 氏
小林伸語 氏
溝口淳一 氏
小林宏慈 氏
R1ogi-tenkoku01.jpg R1ogi-tenkoku02.jpg
No.19 実施日 学校名 場所
R1.9.12 小城市立小城中学校1年3組
(小城市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室 38人 舘林延幸 氏
梶原真理江 氏
R1ogi-etsuke01.jpg R1ogi-etsuke02.jpg
No.18 実施日 学校名 場所
R1.9.12 小城市立小城中学校1年2組
(小城市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
苔玉づくり体験教室 40人 石丸春光 氏
大坪九州男 氏
末次康裕 氏
R1ogi-kokedama01.jpg R1ogi-kokedama02.jpg
No.17 実施日 学校名 場所
R1.9.12 小城市立小城中学校1年1組
(小城市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
電子コマづくり体験教室 36人 龍敏夫 氏
北村孝 氏
副島剛 氏
R1ogi-denshikoma01.jpg R1ogi-denshikoma02.jpg
No.16 実施日 学校名 場所
R1.9.11 千代田中部小学校児童クラブA
(神埼市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
うどんづくり体験教室 30人 藤満正治 氏
大坪喜一郎 氏
太田敏博 氏
井上義博 氏
R1tiyotyuyume-udon01.jpg R1tiyotyuyume-udon02.jpg
No.15 実施日 学校名 場所
R1.9.4 背振小学校放課後子ども教室
(神埼市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
うどんづくり体験教室 22人 古賀義治 氏
舩津光弘 氏
多々良雄一 氏
R1sehuri-udon01.jpg R1sehuri-udon02.jpg
No.14 実施日 学校名 場所
R1.7.29 伊万里市立大川内小学校4~6年
(伊万里市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
羊羹づくり体験教室 41人 萩原隆文 氏
R1okawachi-yokan01.jpg R1okawachi-yokan02.jpg
No.13 実施日 学校名 場所
R1.7.12 唐津市立入野小学校5・6年
(唐津市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室  30人 舘林延幸 氏
前田清次 氏
梶原真理江 氏
R1irino-etsuke01.jpg R1irino-etsuke03.jpg
No.12 実施日 学校名 場所
R1.7.6 佐賀市立春日小学校6年
(佐賀市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室 93人 舘林延幸 氏
山口政勝 氏
市川浩二 氏
kasuga-etsuke01.jpg kasuga-etsuke03.jpg
No.11 実施日 学校名 場所
R1.7.2 基山町立基山中学校1年
(基山町)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
魅力発信講話(めっき) 40人 田口英信 氏
R1kiyama-mekki01.png R1kiyama-mekki02.png
No.10 実施日 学校名 場所
R1.6.21 唐津市立西唐津小学校4年
(唐津市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
万華鏡づくり体験教室 61人 西田信行 氏
堀司 氏
湯越義文 氏
梅崎登 氏
R01 nishikaratsusho-mangekyo01.jpg R01 nishikaratsusho-mangekyo02.jpg
No.9 実施日 学校名 場所
R1.6.20 基山町立若基小学校6年
(基山町)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
羊羹づくり体験教室 39人 萩原隆文 氏
R01 wakaki-yokan01.jpg R01 wakaki-yokan02.jpg
No.8 実施日 学校名 場所
R1.6.18 佐賀市立嘉瀬小学校5年
(佐賀市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室 43人 館林延幸 氏
前田清次 氏
R01 kase-etsuke01.jpg R01 kase-etsuke02.jpg
No.7 実施日 学校名 場所
R1.6.11 神埼市立西郷小学校6年
(神埼市)
同左
指導項目 のべ受講者数 ITマスター
ロボットプログラミング
体験教室
32人 大串啓介 氏
陣内和宏 氏
坂下正洋 氏
R01 saigo-robotto01-1.jpg R01 saigo-robotto02-2.jpg
No.6 実施日 学校名 場所
R1.6.7 伊万里市立大川小学校6年
(伊万里市)
同左
指導項目 のべ受講者数 ITマスター
ロボットプログラミング
体験教室
24人 泓原敏夫 氏
成澤俊彦 氏
R01 okawa-robotto01.jpg R01 okawa-robotto02.jpg
No.5 実施日 学校名 場所
R1.6.6 白石町立須古小学校6年
(白石町)
同左
指導項目 のべ受講者数 ITマスター
ロボットプログラミング
体験教室
18人 江口健二郎 氏
陣内和宏 氏
泓原敏夫 氏
R01 suko-robotto01.jpg R01 suko-robotto02.jpg
No.4 実施日 学校名 場所
R1.5.15 佐賀市立城西中学校1年D
(佐賀市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
電子コマづくり体験教室 32人 龍敏夫 氏
北村孝 氏
副島剛 氏
R01 josai-denshikoma01.jpg R01 josai-denshikoma02.jpg
No.3 実施日 学校名 場所
R1.5.15 佐賀市立城西中学校1年C
(佐賀市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
篆刻体験教室 27人 小林修二 氏
小林伸語 氏
溝口淳一 氏
小林宏慈 氏
R01 josai-tenkoku01.jpg R01 josai-tenkoku02.jpg
No.2 実施日 学校名 場所
R1.5.15 佐賀市立城西中学校1年B
(佐賀市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室 33人 館林延幸 氏
青木妙子 氏
R01 josai-etsuke01.jpg R01 josai-etsuke02.jpg
No.1 実施日 学校名 場所
R1.5.15 佐賀市立城西中学校1年A
(佐賀市)
同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
苔玉づくり体験教室 34人 富安正彦 氏
松隈邦博 氏
成富義浩 氏
R01 josai-kokedama01.jpg R01 josai-kokedama02.jpg

お気軽にお問合せください!

お問合せ・ご相談

連絡先 お問合せフォーム