小中学校における体験教室

No.26 実施日 学校名 場所
29.10.19 芙蓉小学校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 ITマスター
ロボットプログラミング体験教室 14人 泓原敏夫氏
No.25 実施日 学校名 場所
30.2.8 東与賀小学校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
菓子製造講話、実演 97人 古河義継氏
No.24 実施日 学校名 場所
30.2.3 開成小学校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室 166人 舘林延幸氏
梶原真理江氏
山口政勝氏
市川浩二氏
No.23 実施日 学校名 場所
30.1.31 さが若者サポートステーション(佐賀市) 佐賀市青少年センター
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ろくろ体験教室 9人 矢鋪秀治氏
白須美紀子氏
No.22 実施日 学校名 場所
30.1.18 思斉小学校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
印章篆刻体験教室 38人 小林修二氏
小林伸語氏
溝口淳一氏
No.21 実施日 学校名 場所
30.1.17 思斉小学校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
印章篆刻体験教室 37人 小林修二氏
小林伸語氏
溝口淳一氏
No.20 実施日 学校名 場所
30.1.16 平原小学校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
羊羹づくり体験教室 60人 萩原隆文氏
No.19 実施日 学校名 場所
29.12.12 南波多小学校(伊万里市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
印章篆刻体験教室 20人 小林修二氏
小林伸語氏
溝口淳一氏
No.18 実施日 学校名 場所
29.12.8(事前講話)、30.1.29 浜小学校(鹿島市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
板金体験教室 37人 峰松昭次郎氏
No.17 実施日 学校名 場所
29.12.2 東原庠舎西渓校7年(多久市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
苔玉づくり体験教室 47人 富安正彦氏
小林市造氏
山田清人氏
No.16 実施日 学校名 場所
29.12.2 東原庠舎西渓校6年(多久市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室 59人 舘林延幸氏
前田清次氏
No.15 実施日 学校名 場所
29.11.26 大志小学校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
万華鏡づくり体験教室 178人 舘林政博氏
湯越義文氏
No.14 実施日 学校名 場所
29.10.6 東山代小学校(伊万里市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
万華鏡づくり体験教室 91人 舘林政博氏
湯越義文氏
No.13 実施日 学校名 場所
29.9.22 白石小学校(白石町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室 32人 舘林延幸氏
前田清次氏
No.12 実施日 学校名 場所
29.9.20(事前講話)、9.28 大山小学校(有田町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ろくろ体験教室 51人 矢鋪秀治氏
白須美紀子氏
小手川哲平氏
No.11 実施日 学校名 場所
29.9.7 小城中学校(小城市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
羊羹づくり体験教室 40人 萩原隆文氏
No.10 実施日 学校名 場所
29.9.7 小城中学校(小城市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
苔玉づくり体験教室 41人 大坪九州男氏
井手和弥氏
成富義浩氏
山口晋一氏
No.9 実施日 学校名 場所
29.9.7 小城中学校(小城市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
電子コマづくり体験教室 42人 伊東健氏
北村孝氏
副島剛氏
No.8 実施日 学校名 場所
29.9.7 小城中学校(小城市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
篆刻体験教室 41人 小林修二氏
小林伸語氏
溝口淳一氏
No.7 実施日 学校名 場所
29.9.7 小城中学校(小城市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室 43人 舘林延幸氏
No.6 実施日 学校名 場所
29.9.2 三日月小学校(小城市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室 203人 舘林延幸氏
前田清次氏
青木妙子氏
梶原真理江氏
山口政勝氏
市川浩二氏
No.5 実施日 学校名 場所
29.8.28 久間小学校(嬉野市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
苔玉づくり体験教室 69人 石丸春光氏
中島利夫氏
山田清人氏
宮﨑雅貴氏
No.4 実施日 学校名 場所
29.8.2〔事前講話〕, 8.10 大和中学校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ろくろ体験教室 40人 矢鋪秀治氏
白須美紀子氏
小手川哲平氏
No.3 実施日 学校名 場所
29.6.6〔事前講話〕, 6.20 玉島小学校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ろくろ体験教室 37人 矢鋪秀治氏
白須美紀子氏
小手川哲平氏
No.2 実施日 学校名 場所
29.6.15 若基小学校(基山町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
羊羹づくり体験教室 47人 萩原隆文氏
No.1 実施日 学校名 場所
29.6.11 入野小学校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
万華鏡づくり体験教室 69人 舘林政博氏
湯越義文氏

お気軽にお問合せください!

お問合せ・ご相談

連絡先 お問合せフォーム