小中学校における体験教室

No.33 実施日 学校名 場所
30.12.20 武雄小学校(武雄市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室 57人 山口政勝 氏
takeo-etsuke01.jpg takeo-etsuke02.jpg
No.32 実施日 学校名 場所
30.12.13 山内東小学校(武雄市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
万華鏡体験教室 68人 舘林政博 氏
梅崎登 氏
湯越義文 氏
yamauchi-mangekyo01.jpg yamauchi-mangekyo02.jpg
No.31 実施日 学校名 場所
30.12.7 浜崎小学校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ロボットプログラミング体験教室 29人 泓原敏夫 氏
陣内和宏 氏
hamasaki-robotto01.jpg hamasaki-robotto02.jpg
No.30 実施日 学校名 場所
30.12.6 玉島小学校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ロボットプログラミング体験教室 25人 江口健二郎 氏
泓原敏夫 氏
tamashima-robotto01.jpg tamashima-robotto02.jpg
No.29 実施日 学校名 場所
30.12.1 東原庠舎西渓校(多久市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
苔玉体験教室 51人 富安正彦 氏
大坪九州男 氏
井手和弥 氏
seikei-kokedama01.jpg seikei-kokedama02.jpg
No.28 実施日 学校名 場所
30.12.1 東原庠舎西渓校(多久市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室 59人 館林延幸 氏
前田清次 氏
seikei-etsuke01.jpg seikei-etsuke02.jpg
No.27 実施日 学校名 場所
30.11.27 平原小学校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
電子コマづくり体験教室 34人 伊東健 氏
北村孝 氏
副島剛 氏
hirabaru-denshikoma01.jpg hirabaru-denshikoma02.jpg
No.26 実施日 学校名 場所
30.11.25 大志小学校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
絵付け体験教室 128人 館林延幸 氏
青木妙子 氏
梶原真理江 氏
市川浩二 氏
taishi-etsuke01.jpg taishi-etsuke02.jpg
No.25 実施日 学校名 場所
30.11.22 さが若者サポートステーション 武雄市文化会館
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ろくろ、下絵付け体験教室 10人 矢鋪秀治 氏
小手川哲平 氏
saposute-rokuro01.jpg saposute-rokuro02.jpg
No.24 実施日 学校名 場所
30.11.19 開成小学校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室 130人 館林延幸 氏
前田清次 氏
青木妙子 氏
山口政勝 氏
kaisei-etsuke01.jpg kaisei-etsuke02.jpg
No.23 実施日 学校名 場所
30.10.9(事前講話)、10.16 北鹿島小学校(鹿島市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
かまぼこ体験教室 43人 石橋竹春 氏
kitakashima-kamaboko01.jpg kitakashima-kamaboko02.jpg
No.22 実施日 学校名 場所
30.10.10 鳥栖小学校(鳥栖市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
絵付け体験教室 229人 館林延幸 氏
前田清次 氏
山口政勝 氏
tosu-etuke01.jpg tosu-etuke02.jpg
No.21 実施日 学校名 場所
30.10.5 東山代小学校(伊万里市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
万華鏡づくり体験教室 69人 館林政博 氏
梅崎登 氏
湯越義文 氏
堀司 氏
higashiyamashiro-mangekyo01.jpg higashiyamashiro-mangekyo02.jpg
No.20 実施日 学校名 場所
30.9.10(事前講話)、9.27 大山小学校(有田町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ろくろ、下絵付け体験教室 41人 矢鋪秀治 氏
白須美紀子 氏
小手川哲平 氏
ohyama-rokuro01.jpg ohyama-rokuro02.jpg
No.19 実施日 学校名 場所
30.9.20 福富中学校(白石町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ろくろ、下絵付け体験教室 31人 矢鋪秀治 氏
白須美紀子 氏
小手川哲平 氏
fukudomi-rokuro (3).JPG fukudomi-rokuro(4).JPG
No.18 実施日 学校名 場所
30.9.11(事前講話)、9.19 福富中学校(白石町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ろくろ、下絵付け体験教室 32人 矢鋪秀治 氏
白須美紀子 氏
小手川哲平 氏
fukudomi-rokuro (1).JPG fukudomi-rokuro (2).JPG
No.17 実施日 学校名 場所
30.9.14 白石小学校(白石町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室 38人 館林延幸 氏
梶原真理江 氏
shiroishi-etsuke01.jpg shiroishi-etsuke02.jpg
No.16 実施日 学校名 場所
30.9.6 小城中学校(小城市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室 38人 館林延幸 氏
梶原真理江 氏
ogi-etsuke01.JPG ogi-etsuke02.JPG
No.15 実施日 学校名 場所
30.9.6 小城中学校(小城市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
篆刻体験教室 38人 小林修二 氏
小林伸語 氏
小林宏慈 氏
溝口淳一 氏
ogi-tenkoku01.JPG ogi-tenkoku02.JPG
No.14 実施日 学校名 場所
30.9.6 小城中学校(小城市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
羊羹づくり体験教室 38人 萩原隆文 氏
ogi-youkan01.JPG ogi-youkan02.JPG
No.13 実施日 学校名 場所
30.9.6 小城中学校(小城市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
電子コマづくり体験教室 37人 龍敏夫 氏
伊東健 氏
副島剛 氏
ogi-denshikoma01.JPG ogi-denshikoma02.JPG
No.12 実施日 学校名 場所
30.9.6 小城中学校(小城市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
苔玉づくり体験教室 40人 末次康裕 氏
成富義浩 氏
山口晋一 氏
ogi-kokedama01.JPG ogi-kokedama02.JPG
No.11 実施日 学校名 場所
30.8.28 基山中学校(基山町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
めっき魅力発信講話 31人 田口英信 氏
CIMG1385-2.jpg CIMG1389-2.jpg
No.10 実施日 学校名 場所
30.8.28 久間小学校(嬉野市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
万華鏡づくり体験教室 54人 西田信行 氏
館林政博 氏
大曲忠 氏
kuma-garasu01.jpg kuma-garasu02.jpg
No.9 実施日 学校名 場所
30.8.3 大和中学校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
絵付け体験教室 26人 館林延幸 氏
山口政勝 氏
yamato-etsuke1.jpg yamato-etsuke(2).jpg
No.8 実施日 学校名 場所
30.8.1 大川内小学校(伊万里市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
万華鏡づくり体験教室 45人 館林政博 氏
堀司 氏
okawachi-garasu1.jpg okawachi-garasu2.jpg
No.7 実施日 学校名 場所
30.7.20(事前講話)、7/27 鍋島中学校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ろくろ、絵付け体験教室 31人 矢鋪秀治 氏
白須美紀子 氏
小手川鉄平 氏
nabeshima-rokuro1.jpg nabeshima-rokuro2.jpg
No.6 実施日 学校名 場所
30.7.4、7.5 浜崎小学校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ロボットプログラミング体験教室 58人 大串啓介 氏
陣内和宏 氏
江口健二郎 氏
hamasaki-roboto1.jpg hamasaki-roboto2.jpg
No.5 実施日 学校名 場所
30.6.22 三根西小学校(みやき町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
万華鏡づくり体験教室 50人 館林政博 氏
直鳥泰明 氏
minenishi-garasu1.jpg minenishi-garasu2.jpg
No.4 実施日 学校名 場所
30.6.21 若基小学校(基山町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
羊羹づくり体験教室 63人 萩原隆文 氏
wakaki-yokan1.jpg wakaki-yokan2.jpg
No.3 実施日 学校名 場所
30.6.14、15 山内東小学校(武雄市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
篆刻体験教室 54人 小林修二 氏
小林伸語 氏
小林宏慈 氏
yamautihigashi-tenkoku1.jpg yamautihigashi-tenkoku2.jpg
No.2 実施日 学校名 場所
30.6.10 入野小学校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
苔玉づくり体験教室 88人 山田清人 氏
中島利夫 氏
石丸春光 氏
宮﨑雅貴 氏
山口晋一 氏
irino-kokedama1.jpg irino-kokedama2.jpg
No.1 実施日 学校名 場所
30.6.2 春日小学校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
絵付け体験教室 154人 館林延幸 氏
前田清次 氏
kasuga-etuke1.jpg kasuga-etuke2.jpg

お気軽にお問合せください!

お問合せ・ご相談

連絡先 お問合せフォーム