平成29年度のものづくりマイスター活動実績

◆企業・団体等における実技指導

No.24 実施日 企業等名 場所
30.2.7~2.9 (3日間) 佐賀県農用機械商業協同組合 佐賀県農用機械商業協同組合
指導項目 のべ受講者数 マイスター
農業機械整備 36人 亀川和宏氏
田中雅和氏
北原純嗣氏
No.23 実施日 企業等名 場所
30.1.20~2.6 (3日間) 唐津土建工業㈱ 唐津土建工業㈱
指導項目 のべ受講者数 マイスター
樹脂接着注入施工 12人 宮嵜香氏
No.22 実施日 企業等名 場所
30.1.11~1.13 (3日間) 佐賀県鉄筋工事業協同組合 ㈱井手口鉄筋
指導項目 のべ受講者数 マイスター
型枠工事 24人 大久保洋次氏
福田信之氏
松本泰治氏
No.21 実施日 企業等名 場所
29.12.10、12.17 (2日間) 型枠協力会 タシロ大和営業所
指導項目 のべ受講者数 マイスター
型枠工事 11人 志田義信氏
田代政勝氏
溝口隆治氏
新郷正徳氏
No.20 実施日 企業等名 場所
29.11.11~30.1.13 (5日間) ㈱九州トリシマ ㈱九州トリシマ
指導項目 のべ受講者数 マイスター
機械CAD 36人 宮原和紀氏
No.19 実施日 企業等名 場所
29.11.5~30.1.13 (10日間) 武雄地区建設組合 武雄総合技能専門学校
指導項目 のべ受講者数 マイスター
建築大工 29人 坂本進氏
No.18 実施日 企業等名 場所
29.10.22~30.1.20 (5日間) ㈱九州トリシマ ㈱九州トリシマ
指導項目 のべ受講者数 マイスター
機械検査 25人 梅田茂美氏
No.17 実施日 企業等名 場所
29.9.27、11.15 (2日間) 佐賀県菓子工業組合 安倍商事㈱
指導項目 のべ受講者数 マイスター
和菓子 36人 古河義継氏
No.16 実施日 企業等名 場所
29.8.17~23 (6日間) 佐賀県造園協同組合 佐賀県造園協同組合
指導項目 のべ受講者数 マイスター
造園 102人 富安正彦氏
石丸春光氏
宮﨑雅貴氏
末次康裕氏
井手和哉氏
成富義浩氏
山口晋一氏
No.15 実施日 企業等名 場所
29.7.21~22 (2日間) 佐賀県鳶士工工事業連合会 福正汽船㈲佐賀支店
指導項目 のべ受講者数 マイスター
とび 26人 犬塚泰行氏
香月幸一氏
園田利治氏
No.14 実施日 企業等名 場所
29.7.15、29 (2日間) ㈱鶴沢鉄工所 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
塗装 6人 平田馨氏
No.13 実施日 企業等名 場所
29.7.15、22 (2日間) 日之出水道機器㈱佐賀工場 東亜工機㈱
指導項目 のべ受講者数 マイスター
鋳造 10人 渕上政徳氏
No.12 実施日 企業等名 場所
29.7.9 (1日間) 佐賀県塗装工業会 ポリテクセンター佐賀
指導項目 のべ受講者数 マイスター
建築塗装 12人 藤崎利成氏
No.11 実施日 企業等名 場所
29.7.4~11.22 (20日間) ㈱キョーワ 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
溶接 60人 佐藤桂氏
No.10 実施日 企業等名 場所
29.6.9~7.3 (4日間) (㈱)古賀電機製作所
㈱中村電気製作所
(株)古賀電機製作所
指導項目 のべ受講者数 マイスター
配電盤・制御盤 16人 島文博氏
No.9 実施日 企業等名 場所
29.5.21~6.25 (6日間) (㈱)中山鉄工所 (株)中山鉄工所
指導項目 のべ受講者数 マイスター
機械組立て仕上 30人 宮地秀利氏
No.8 実施日 企業等名 場所
29.5.21~6.25 (6日間) (有)アリアケ精機 (株)中山鉄工所
指導項目 のべ受講者数 マイスター
治工具 42人 陣内智盛氏
No.7 実施日 企業等名 場所
29.5.21~6.25 (6日間) (株)中山鉄工所 (株)中山鉄工所
指導項目 のべ受講者数 マイスター
治工具 42人 陣内智盛氏
No.6 実施日 企業等名 場所
29.5.13~7.15 (10日間) (有)アリアケ精機 東亜工機(株)
指導項目 のべ受講者数 マイスター
普通旋盤 20人 卜部員雅氏
No.5 実施日 企業等名 場所
29.5.13~7.15 (10日間) (株)九州トリシマ
(株)西村鐵工所
(株)ワイビーエム
佐賀県立産業技術学院
指導項目 のべ受講者数 マイスター
普通旋盤 70人 田中正直氏
水田泰弘氏
No.4 実施日 企業等名 場所
29.5.13~7.15 (10日間) (株)九州トリシマ 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
機械組立仕上げ 50人 伊東幸彦氏(熊本県)
No.3 実施日 企業等名 場所
29.5.11~7.13 (10日間) 東亜工機(株) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
機械組立仕上げ 40人 伊東幸彦氏(熊本県)
No.2 実施日 企業等名 場所
29.4.28 (1日間) 日之出水道機器(株)佐賀工場 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
普通旋盤 23人 水田泰弘氏
No.1 実施日 企業等名 場所
29.4.17~7.4 (40日間) ※(人材開発支援助成金による特例) ㈱伊万里鉄工所 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
普通旋盤 120人 吉原豊彦氏

◆職業系高校における実技指導

No.32 実施日 学校名 場所
29.11.8 (1日間) 高志館高校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
苔玉 10人 髙取忠彦氏
No.31 実施日 学校名 場所
29.11.2、9 (2日間) 有田工業高校(有田町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
溶接 80人 佐藤桂氏
No.30 実施日 学校名 場所
29.10.20 (1日間) 有田工業高校(有田町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け 46人 舘林延幸氏
青木妙子氏
梶原真理江氏
山口政勝氏
市川浩二氏
No.29 実施日 学校名 場所
29.10.19~11.9 (4日間) 高志館高校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ブロック積 80人 山崎正明氏
溝口敏信氏
No.28 実施日 学校名 場所
29.10.18、23 (2日間) 有田工業高校(有田町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
普通旋盤 80人 水田泰弘氏
No.27 実施日 学校名 場所
29.10.16,18,19 (3日間) 厳木高校(厳木町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
かまぼこ 92人 石橋竹春氏
No.26 実施日 学校名 場所
29.10.6 (1日間) 有田工業高校(有田町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
手仕上げ 2人 陣内智盛氏
No.25 実施日 学校名 場所
29.9.12,10.17 (2日間) 有田工業高校(定時制)(有田町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
下絵付け 12人 市川龍男氏
市川浩二氏
No.24 実施日 学校名 場所
29.9.9,9.16 (2日間) 鳥栖工業高校(鳥栖市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
手仕上げ 12人 陣内智盛氏
No.23 実施日 学校名 場所
29.9.4 (1日間) 有田工業高校(有田町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ろくろ 39人 大串惣次郎氏
庄村健氏
市川浩二氏
No.22 実施日 学校名 場所
29.7.25 (1日間) 高志館高校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
和菓子 20人 古河義継氏
No.21 実施日 学校名 場所
29.7.24 (1日間) 高志館高校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
和菓子 20人 古河義継氏
No.20 実施日 学校名 場所
29.7.13~7.20 (3日間) 佐賀農業高校(白石町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
造園 15人 末次康裕氏
No.19 実施日 学校名 場所
29.7.13~7.20 (5日間) 高志館高校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
造園 70人 宮﨑雅貴氏
No.18 実施日 学校名 場所
29.7.13~12.19 (10日間) 唐津工業高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
建築大工 100人 岩本成幸氏
No.17 実施日 学校名 場所
29.7.7 (1日間) 唐津南高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
農業機械整備 23人 梁井勝氏
No.16 実施日 学校名 場所
29.7.6 (1日間) 厳木高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
和菓子 36人 古河義継氏
No.15 実施日 学校名 場所
29.7.6 (1日間) 有田工業高校(有田町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
下絵付け 38人 塚本増夫氏
青木妙子氏
中島文子氏
No.14 実施日 学校名 場所
29.7.5 (1日間) 厳木高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
和菓子 28人 古河義継氏
No.13 実施日 学校名 場所
29.7.4~12.12 (10日間) 唐津工業高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
建築大工 100人 林田俊彦氏
No.12 実施日 学校名 場所
29.7.3 (1日間) 厳木高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
和菓子 28人 古河義継氏
No.11 実施日 学校名 場所
29.6.27~10.28 (5日間) 牛津高校(小城市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
洋裁 185人 金武節子氏
No.10 実施日 学校名 場所
29.6.20 (1日間) 厳木高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
製パン 24人 坂井啓太氏
No.9 実施日 学校名 場所
29.6.13~12.12 (10日間) 唐津工業高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
建築大工 100人 林田俊彦氏
No.8 実施日 学校名 場所
29.6.9 (1日間) 佐賀女子高校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
和菓子 23人 古河義継氏
No.7 実施日 学校名 場所
29.6.8 (1日間) 佐賀女子高校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
和菓子 22人 古河義継氏
No.6 実施日 学校名 場所
29.5.30~11.21 (10日間) 唐津工業高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
建築大工 100人 牧原美知彦氏
No.5 実施日 学校名 場所
29.5.26~7.26 (10日間) 唐津工業高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
左官 100人 山﨑正明氏
No.4 実施日 学校名 場所
29.5.26 (1日間) 佐賀農業高校(白石町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
農業機械整備 17人 梁井勝氏
No.3 実施日 学校名 場所
29.5.24 (1日間) 多久高校(多久市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
普通旋盤 9人 水田泰弘氏
No.2 実施日 学校名 場所
29.5.9~11.21 (10日間) 唐津工業高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
建築大工 100人 髙木孝氏
No.1 実施日 学校名 場所
29.4.22~10.21 (10日間) 牛津高等学校(小城市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
和裁 204人 御厨浩子氏
江下悦子氏
梅﨑加代子氏
江副惠子氏
原口啓子氏
多良しづ子氏

◆小中学校における体験教室

No.26 実施日 学校名 場所
29.10.19 芙蓉小学校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 ITマスター
ロボットプログラミング体験教室 14人 泓原敏夫氏
No.25 実施日 学校名 場所
30.2.8 東与賀小学校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
菓子製造講話、実演 97人 古河義継氏
No.24 実施日 学校名 場所
30.2.3 開成小学校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室 166人 舘林延幸氏
梶原真理江氏
山口政勝氏
市川浩二氏
No.23 実施日 学校名 場所
30.1.31 さが若者サポートステーション(佐賀市) 佐賀市青少年センター
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ろくろ体験教室 9人 矢鋪秀治氏
白須美紀子氏
No.22 実施日 学校名 場所
30.1.18 思斉小学校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
印章篆刻体験教室 38人 小林修二氏
小林伸語氏
溝口淳一氏
No.21 実施日 学校名 場所
30.1.17 思斉小学校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
印章篆刻体験教室 37人 小林修二氏
小林伸語氏
溝口淳一氏
No.20 実施日 学校名 場所
30.1.16 平原小学校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
羊羹づくり体験教室 60人 萩原隆文氏
No.19 実施日 学校名 場所
29.12.12 南波多小学校(伊万里市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
印章篆刻体験教室 20人 小林修二氏
小林伸語氏
溝口淳一氏
No.18 実施日 学校名 場所
29.12.8(事前講話)、30.1.29 浜小学校(鹿島市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
板金体験教室 37人 峰松昭次郎氏
No.17 実施日 学校名 場所
29.12.2 東原庠舎西渓校7年(多久市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
苔玉づくり体験教室 47人 富安正彦氏
小林市造氏
山田清人氏
No.16 実施日 学校名 場所
29.12.2 東原庠舎西渓校6年(多久市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室 59人 舘林延幸氏
前田清次氏
No.15 実施日 学校名 場所
29.11.26 大志小学校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
万華鏡づくり体験教室 178人 舘林政博氏
湯越義文氏
No.14 実施日 学校名 場所
29.10.6 東山代小学校(伊万里市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
万華鏡づくり体験教室 91人 舘林政博氏
湯越義文氏
No.13 実施日 学校名 場所
29.9.22 白石小学校(白石町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室 32人 舘林延幸氏
前田清次氏
No.12 実施日 学校名 場所
29.9.20(事前講話)、9.28 大山小学校(有田町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ろくろ体験教室 51人 矢鋪秀治氏
白須美紀子氏
小手川哲平氏
No.11 実施日 学校名 場所
29.9.7 小城中学校(小城市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
羊羹づくり体験教室 40人 萩原隆文氏
No.10 実施日 学校名 場所
29.9.7 小城中学校(小城市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
苔玉づくり体験教室 41人 大坪九州男氏
井手和弥氏
成富義浩氏
山口晋一氏
No.9 実施日 学校名 場所
29.9.7 小城中学校(小城市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
電子コマづくり体験教室 42人 伊東健氏
北村孝氏
副島剛氏
No.8 実施日 学校名 場所
29.9.7 小城中学校(小城市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
篆刻体験教室 41人 小林修二氏
小林伸語氏
溝口淳一氏
No.7 実施日 学校名 場所
29.9.7 小城中学校(小城市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室 43人 舘林延幸氏
No.6 実施日 学校名 場所
29.9.2 三日月小学校(小城市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
上絵付け体験教室 203人 舘林延幸氏
前田清次氏
青木妙子氏
梶原真理江氏
山口政勝氏
市川浩二氏
No.5 実施日 学校名 場所
29.8.28 久間小学校(嬉野市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
苔玉づくり体験教室 69人 石丸春光氏
中島利夫氏
山田清人氏
宮﨑雅貴氏
No.4 実施日 学校名 場所
29.8.2〔事前講話〕, 8.10 大和中学校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ろくろ体験教室 40人 矢鋪秀治氏
白須美紀子氏
小手川哲平氏
No.3 実施日 学校名 場所
29.6.6〔事前講話〕, 6.20 玉島小学校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ろくろ体験教室 37人 矢鋪秀治氏
白須美紀子氏
小手川哲平氏
No.2 実施日 学校名 場所
29.6.15 若基小学校(基山町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
羊羹づくり体験教室 47人 萩原隆文氏
No.1 実施日 学校名 場所
29.6.11 入野小学校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
万華鏡づくり体験教室 69人 舘林政博氏
湯越義文氏

◆小中学校における事業所等見学

No.6 実施日 学校名 場所
30.1.25 三根西小学校(みやき町) ポリテクセンター佐賀
日之出水道機器㈱
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ものづくり事業所等見学 35人 江口信孝氏
No.5 実施日 学校名 場所
29.9.19 成章中学校(佐賀市) ㈱ワイビーエム
産業技術学院
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ものづくり事業所等見学 38人 前田明寛氏
No.4 実施日 学校名 場所
29.9.19 成章中学校(佐賀市) 産業技術学院
東亜工機㈱
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ものづくり事業所等見学 37人 福田昭成氏
No.3 実施日 学校名 場所
29.9.19 成章中学校(佐賀市) ポリテクセンター佐賀
田口電気工業㈱
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ものづくり事業所等見学 37人 田口英信氏
No.2 実施日 学校名 場所
29.9.19 成章中学校(佐賀市) 日之出水道機器㈱
ポリテクセンター佐賀
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ものづくり事業所等見学 38人 江口信孝氏
No.1 実施日 学校名 場所
29.9.6 山代中学校(伊万里市) ㈱戸上電機製作所
産業技術学院
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ものづくり事業所等見学 43人 水田泰弘氏

◆中学・高校生の職場体験実習

No.29 実施日 学校名 場所
29.9.27~9.28 (2日間) 致遠館中学校(佐賀市) バッケンハイムボルガ本店
指導項目 のべ受講者数 マイスター
パン製造 4人 坂井啓太氏
No.28 実施日 学校名 場所
29.9.21~9.22 (2日間) 佐賀大学附属中学校(佐賀市) アサヒ工藝社
指導項目 のべ受講者数 マイスター
広告美術 4人 柿原弘資氏
No.27 実施日 学校名 場所
29.9.21~9.22 (2日間) 佐賀大学附属中学校(佐賀市) テクノホーム
指導項目 のべ受講者数 マイスター
建築大工 6人 野口博氏
No.26 実施日 学校名 場所
29.9.21~9.22 (2日間) 佐賀大学附属中学校(佐賀市) バッケンハイムボルガ本店
指導項目 のべ受講者数 マイスター
パン製造 4人 坂井啓太氏
No.25 実施日 学校名 場所
29.9.13~9.14 (2日間) 昭栄中学校(佐賀市) バッケンハイムボルガ髙木瀬店
指導項目 のべ受講者数 マイスター
パン製造 6人 坂井啓太氏
No.24 実施日 学校名 場所
29.9.13~9.14 (2日間) 昭栄中学校(佐賀市) バッケンハイムボルガ新栄店
指導項目 のべ受講者数 マイスター
パン製造 8人 坂井啓太氏
No.23 実施日 学校名 場所
29.9.13~9.14 (2日間) 昭栄中学校(佐賀市) バッケンハイムボルガ本店
指導項目 のべ受講者数 マイスター
パン製造 12人 坂井啓太氏
No.22 実施日 学校名 場所
29.9.6~9.8 (3日間) 西有田中学校(有田町) 佐々木建築
指導項目 のべ受講者数 マイスター
建築大工 6人 佐々木勝一氏
No.21 実施日 学校名 場所
29.9.5~9.7 (3日間) 川副中学校(佐賀市) バッケンハイムボルガ本店
指導項目 のべ受講者数 マイスター
パン製造 6人 坂井啓太氏
No.20 実施日 学校名 場所
29.8.22~8.23 (2日間) 清和中学校(佐賀市) テクノホーム
指導項目 のべ受講者数 マイスター
建築大工 4人 野口博氏
No.19 実施日 学校名 場所
29.8.22~8.23 (2日間) 清和中学校(佐賀市) アサヒ工藝社
指導項目 のべ受講者数 マイスター
広告美術 6人 柿原弘資氏
No.18 実施日 学校名 場所
29.8.22~8.23 (2日間) 成章中学校(佐賀市) アサヒ工藝社
指導項目 のべ受講者数 マイスター
広告美術 4人 柿原弘資氏
No.17 実施日 学校名 場所
29.8.22~8.24 (3日間) 塩田工業高校(嬉野市) 東亜工機
指導項目 のべ受講者数 マイスター
鋳造加工 12人 井手眞一郎氏
No.16 実施日 学校名 場所
29.8.21~8.23 (3日間) 城西中学校(佐賀市) テクノホーム
指導項目 のべ受講者数 マイスター
建築大工 9人 野口博氏
No.15 実施日 学校名 場所
29.8.17~8.21 (3日間) 城南中学校(佐賀市) 末次造園
指導項目 のべ受講者数 マイスター
造園 6人 末次康裕氏
No.14 実施日 学校名 場所
29.8.17~8.21 (3日間) 城南中学校(佐賀市) バッケンハイムボルガ本店
指導項目 のべ受講者数 マイスター
パン製造 9人 坂井啓太氏
No.13 実施日 学校名 場所
29.8.17~8.21 (3日間) 城南中学校(佐賀市) テクノホーム㈱
指導項目 のべ受講者数 マイスター
建築大工 6人 野口博氏
No.12 実施日 学校名 場所
29.8.17~8.21 (3日間) 城南中学校(佐賀市) アサヒ工藝社
指導項目 のべ受講者数 マイスター
広告美術 6人 柿原弘資氏
No.11 実施日 学校名 場所
29.8.12~8.24 (3日間) 高志館高校(佐賀市) バッケンハイムボルガ本店
指導項目 のべ受講者数 マイスター
パン製造 3人 坂井啓太氏
No.10 実施日 学校名 場所
29.8.2~8.4 (3日間) 北陵高校(佐賀市) ㈲森永建設
指導項目 のべ受講者数 マイスター
型枠施工 3人 森永辰朗氏
No.9 実施日 学校名 場所
29.8.2~8.4 (3日間) 城東中学校(佐賀市) テクノホーム㈱
指導項目 のべ受講者数 マイスター
建築大工 6人 野口博氏
No.8 実施日 学校名 場所
29.8.2~8.4 (3日間) 城東中学校(佐賀市) バッケンハイム ボルガ本店
指導項目 のべ受講者数 マイスター
パン製造 18人 坂井啓太氏
No.7 実施日 学校名 場所
29.7.24~7.26 (3日間) 佐賀女子高校(佐賀市) バッケンハイム ボルガ本店
指導項目 のべ受講者数 マイスター
パン製造 21人 坂井啓太氏
No.6 実施日 学校名 場所
29.7.11~7.13 (3日間) 塩田工業高校(嬉野市) ㈱井手口鉄筋
指導項目 のべ受講者数 マイスター
鉄筋施工 6人 井手口勉氏
座木信広氏
No.5 実施日 学校名 場所
29.7.11~7.13 (3日間) 塩田工業高校(嬉野市) ㈲森永建設
指導項目 のべ受講者数 マイスター
型枠施工 6人 森永辰朗氏
No.4 実施日 学校名 場所
29.7.11~7.13 (3日間) 塩田工業高校(嬉野市) 東亜工機㈱
指導項目 のべ受講者数 マイスター
旋盤加工 3人 田原秀美氏
No.3 実施日 学校名 場所
29.7.6~7.7 (2日間) 佐賀工業高校(佐賀市) ㈱戸上電機製作所
指導項目 のべ受講者数 マイスター
機械加工 18人 田中正直氏
水田泰弘氏
No.2 実施日 学校名 場所
29.7.5~7.6 (2日間) 鳥栖工業高校(鳥栖市)、佐賀工業高校(佐賀市) チクシ電機㈱
指導項目 のべ受講者数 マイスター
機械加工 14人 龍敏夫氏
伊東健氏
No.1 実施日 学校名 場所
29.5.29~5.31 (3日間) 大和特別支援学校高等部(佐賀市) バッケンハイム ボルガ本店
指導項目 のべ受講者数 マイスター
パン製造 3人 坂井啓太氏

お気軽にお問合せください!

お問合せ・ご相談

連絡先 お問合せフォーム