平成29年度のものづくりマイスター活動実績

◆企業・団体等における実技指導

No.15 実施日 企業等名 場所
29.7.21~22 (2日間) 佐賀県鳶士工工事業連合会 福正汽船㈲佐賀支店
指導項目 のべ受講者数 マイスター
とび 26人 犬塚泰行氏
香月幸一氏
園田利治氏
No.14 実施日 企業等名 場所
29.7.15、29 (2日間) ㈱鶴沢鉄工所 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
塗装 6人 平田馨氏
No.13 実施日 企業等名 場所
29.7.15、22 (2日間) 日之出水道機器㈱佐賀工場 東亜工機㈱
指導項目 のべ受講者数 マイスター
鋳造 10人 渕上政徳氏
No.12 実施日 企業等名 場所
29.7.9 (1日間) 佐賀県塗装工業会 ポリテクセンター佐賀
指導項目 のべ受講者数 マイスター
建築塗装 12人 藤崎利成氏
No.11 実施日 企業等名 場所
29.7.4~11.22 (20日間) ㈱キョーワ 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
溶接 60人 佐藤桂氏
No.10 実施日 企業等名 場所
29.6.9~7.3 (4日間) (㈱)古賀電機製作所
㈱中村電気製作所
(株)古賀電機製作所
指導項目 のべ受講者数 マイスター
配電盤・制御盤 16人 島文博氏
No.9 実施日 企業等名 場所
29.5.21~6.25 (6日間) (㈱)中山鉄工所 (株)中山鉄工所
指導項目 のべ受講者数 マイスター
機械組立て仕上 30人 宮地秀利氏
No.8 実施日 企業等名 場所
29.5.21~6.25 (6日間) (有)アリアケ精機 (株)中山鉄工所
指導項目 のべ受講者数 マイスター
治工具 42人 陣内智盛氏
No.7 実施日 企業等名 場所
29.5.21~6.25 (6日間) (株)中山鉄工所 (株)中山鉄工所
指導項目 のべ受講者数 マイスター
治工具 42人 陣内智盛氏
No.6 実施日 企業等名 場所
29.5.13~7.15 (10日間) (有)アリアケ精機 東亜工機(株)
指導項目 のべ受講者数 マイスター
普通旋盤 20人 卜部員雅氏
No.5 実施日 企業等名 場所
29.5.13~7.15 (10日間) (株)九州トリシマ
(株)西村鐵工所
(株)ワイビーエム
佐賀県立産業技術学院
指導項目 のべ受講者数 マイスター
普通旋盤 70人 田中正直氏
水田泰弘氏
No.4 実施日 企業等名 場所
29.5.13~7.15 (10日間) (株)九州トリシマ 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
機械組立仕上げ 50人 伊東幸彦氏(熊本県)
No.3 実施日 企業等名 場所
29.5.11~7.13 (10日間) 東亜工機(株) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
機械組立仕上げ 40人 伊東幸彦氏(熊本県)
No.2 実施日 企業等名 場所
29.4.28 (1日間) 日之出水道機器(株)佐賀工場 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
普通旋盤 23人 水田泰弘氏
No.1 実施日 企業等名 場所
29.4.17~7.4 (40日間) ※(人材開発支援助成金による特例) ㈱伊万里鉄工所 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
普通旋盤 120人 吉原豊彦氏

◆職業系高校における実技指導

No.22 実施日 学校名 場所
29.7.25 (1日間) 高志館高校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
和菓子 20人 古河義継氏
No.21 実施日 学校名 場所
29.7.24 (1日間) 高志館高校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
和菓子 20人 古河義継氏
No.20 実施日 学校名 場所
29.7.13~7.20 (3日間) 佐賀農業高校(白石町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
造園 15人 末次康裕氏
No.19 実施日 学校名 場所
29.7.13~7.20 (5日間) 高志館高校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
造園 70人 宮﨑雅貴氏
No.18 実施日 学校名 場所
29.7.13~12.19 (10日間) 唐津工業高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
建築大工 100人 岩本成幸氏
No.17 実施日 学校名 場所
29.7.7 (1日間) 唐津南高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
農業機械整備 23人 梁井勝氏
No.16 実施日 学校名 場所
29.7.6 (1日間) 厳木高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
和菓子 36人 古河義継氏
No.15 実施日 学校名 場所
29.7.6 (1日間) 有田工業高校(有田町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
下絵付け 38人 塚本増夫氏
青木妙子氏
中島文子氏
No.14 実施日 学校名 場所
29.7.5 (1日間) 厳木高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
和菓子 28人 古河義継氏
No.13 実施日 学校名 場所
29.7.4~12.12 (10日間) 唐津工業高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
建築大工 100人 林田俊彦氏
No.12 実施日 学校名 場所
29.7.3 (1日間) 厳木高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
和菓子 28人 古河義継氏
No.11 実施日 学校名 場所
29.6.27~10.28 (5日間) 牛津高校(小城市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
洋裁 185人 金武節子氏
No.10 実施日 学校名 場所
29.6.20 (1日間) 厳木高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
製パン 24人 坂井啓太氏
No.9 実施日 学校名 場所
29.6.13~12.12 (10日間) 唐津工業高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
建築大工 100人 林田俊彦氏
No.8 実施日 学校名 場所
29.6.9 (1日間) 佐賀女子高校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
和菓子 23人 古河義継氏
No.7 実施日 学校名 場所
29.6.8 (1日間) 佐賀女子高校(佐賀市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
和菓子 22人 古河義継氏
No.6 実施日 学校名 場所
29.5.30~11.21 (10日間) 唐津工業高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
建築大工 100人 牧原美知彦氏
No.5 実施日 学校名 場所
29.5.26~7.26 (10日間) 唐津工業高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
左官 100人 山﨑正明氏
No.4 実施日 学校名 場所
29.5.26 (1日間) 佐賀農業高校(白石町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
農業機械整備 17人 梁井勝氏
No.3 実施日 学校名 場所
29.5.24 (1日間) 多久高校(多久市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
普通旋盤 9人 水田泰弘氏
No.2 実施日 学校名 場所
29.5.9~11.21 (10日間) 唐津工業高校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
建築大工 100人 髙木孝氏
No.1 実施日 学校名 場所
29.4.22~10.21 (10日間) 牛津高等学校(小城市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
和裁 204人 御厨浩子氏
江下悦子氏
梅﨑加代子氏
江副惠子氏
原口啓子氏
多良しづ子氏

◆小中学校における体験教室や事業所等見学

No.3 実施日 学校名 場所
29.6.6〔事前講話〕, 6.20 玉島小学校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
ろくろ体験教室 37人 矢鋪秀治氏
白須美紀子氏
小手川哲平氏
No.2 実施日 学校名 場所
29.6.15 若基小学校(基山町) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
羊羹づくり体験教室 47人 萩原隆文氏
No.1 実施日 学校名 場所
29.6.11 入野小学校(唐津市) 同左
指導項目 のべ受講者数 マイスター
万華鏡づくり体験教室 69人 舘林政博氏
湯越義文氏

◆中学・高校生の職場体験実習

No.9 実施日 学校名 場所
29.8.2~8.4 (3日間) 城東中学校(佐賀市) テクノホーム㈱
指導項目 のべ受講者数 マイスター
建築大工 6人 野口博氏
No.8 実施日 学校名 場所
29.8.2~8.4 (3日間) 城東中学校(佐賀市) バッケンハイム ボルガ本店
指導項目 のべ受講者数 マイスター
パン製造 18人 坂井啓太氏
No.7 実施日 学校名 場所
29.7.24~7.26 (3日間) 佐賀女子高校(佐賀市) バッケンハイム ボルガ本店
指導項目 のべ受講者数 マイスター
パン製造 21人 坂井啓太氏
No.6 実施日 学校名 場所
29.7.11~7.13 (3日間) 塩田工業高校(嬉野市) ㈱井手口鉄筋
指導項目 のべ受講者数 マイスター
鉄筋施工 6人 井手口勉氏
座木信広氏
No.5 実施日 学校名 場所
29.7.11~7.13 (3日間) 塩田工業高校(嬉野市) ㈲森永建設
指導項目 のべ受講者数 マイスター
型枠施工 6人 森永辰朗氏
No.4 実施日 学校名 場所
29.7.11~7.13 (3日間) 塩田工業高校(嬉野市) 東亜工機㈱
指導項目 のべ受講者数 マイスター
旋盤加工 3人 田原秀美氏
No.3 実施日 学校名 場所
29.7.6~7.7 (2日間) 佐賀工業高校(佐賀市) ㈱戸上電機製作所
指導項目 のべ受講者数 マイスター
機械加工 18人 田中正直氏
水田泰弘氏
No.2 実施日 学校名 場所
29.7.5~7.6 (2日間) 鳥栖工業高校(鳥栖市)、佐賀工業高校(佐賀市) チクシ電機㈱
指導項目 のべ受講者数 マイスター
機械加工 14人 龍敏夫氏
伊東健氏
No.1 実施日 学校名 場所
29.5.29~5.31 (3日間) 大和特別支援学校高等部(佐賀市) バッケンハイム ボルガ本店
指導項目 のべ受講者数 マイスター
パン製造 3人 坂井啓太氏

お気軽にお問合せください!

お問合せ・ご相談

連絡先 お問合せフォーム